Все новости

Для очистки воды майя применяли минерал цеолит. Его используют в фильтрах до сих пор

Это было настолько важно для индейцев, что они возили цеолит с расстояния около 30 километров

ТАСС, 23 октября. На территории одного из крупнейших городов майя археологи нашли сложные водные фильтры на основе цеолитов – пористых минералов, которые используют для очистки воды и сегодня. Результаты работы опубликовал научный журнал Scientific Reports.

"Скорее всего, какой-то наблюдательный житель Тикаля заметил, что вода, которая течет рядом с залежами этого минерала, была чистой. Поэтому индейцы потратили много сил, чтобы доставить его в город. Когда майя поместили его на входе в резервуар, и попробовали воду, они поняли, что она стала чище и вкуснее", – рассказал один из авторов работы, доцент Университета Цинциннати (США) Кристофер Карр.

Цивилизация индейцев майя существовала несколько тысячелетий. После нее на полуострове Юкатан осталось множество опустевших городов и памятников культуры. Культура майя исчезла с лица Земли примерно в девятом веке: тогда жители просто покинули большинство городов-государств. Ученые до сих пор не знают, почему это произошло.

Многие исследователи предполагают, что на это повлияли климатические факторы: например, серия длительных засух. В пользу этого говорят крупные водохранилища и системы каналов, которые в 2012 году нашли на территории одного из крупнейших индейских городов, Тикаля. С другой стороны, недавно археологи нашли намеки на то, что коллапс культуры майя могли вызвать политические конфликты между индейскими полисами. 

Древнейшие водные фильтры

В ходе своего нового исследования Карр и его коллеги случайно выяснили, что майя не только создавали очень сложную систему водохранилищ, но и оснастили ее почти современными фильтрами. К такому выводу исследователи пришли, изучая резервуары для воды, которые расположены на территории Тикаля. Сначала ученые просто пытались понять, как в этих хранилищах менялся уровень воды и как индейцы поддерживали их полноценное функционирование.

Около входа в один из таких резервуаров археологи обнаружили почти трехметровый блок из чередующихся слоев из песка и других минералов. Оказалось, что это цеолит – пористый материал, который и сегодня используют для производства фильтров.

Ученые удивились этому, ведь в ближайших окрестностях Тикаля нет залежей таких минералов. Позже один из участников раскопок, профессор Университета Цинцинатти Николас Даннинг, вспомнил, что он уже видел подобный минерал в 30 километрах к северо-западу от города.

"Там на поверхность выходят достаточно сильно разрушенные блоки вулканического туфа, которые состоят из кварца и цеолита. Через них просачивается достаточно много воды. Рабочие часто собирали ее в бутылки и пили. Местные хвалят этот родник за исключительно чистую и вкусную воду", – пояснил Даннинг.

Изотопный и химический состав образцов цеолита из этого места и Тикаля оказался идентичным. То есть почти две тысячи лет назад системы водоочистки играли в жизни Тикаля такую огромную роль, что индейцы доставляли цеолит на такое достаточно большое расстояние.

"Многие считают, что древние индейцы не были столь же продвинутыми, как древние греки, римляне, индусы или китайцы. Но если посмотреть на уровень развития систем водоснабжения и водоочистки, то майя на тысячи лет опережали все остальные народы Земли", – подытожили ученые.