Все новости

Главу миссии New Horizons отправят в космос для проведения опытов на SpaceShipTwo

Во время суборбитального полета он будет тестировать научные приборы для мониторинга состояния астронавтов, а также камеру для астрономических наблюдений
Руководитель миссии New Horizons Алан Стерн REUTERS/Mike Theiler
Описание
Руководитель миссии New Horizons Алан Стерн
© REUTERS/Mike Theiler

ТАСС, 15 октября. Руководитель миссии New Horizons Алан Стерн на борту частного корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic отправится в суборбитальный космический полет для проведения экспериментов с новыми научными инструментами и камерой, которую создавали специально для "Шаттла". Об этом на своем сайте пишет Юго-западный исследовательский институт (SwRI), в котором работает Стерн.

"Я много лет работал над отправкой в космос десятков аппаратов, но сам еще никогда там не был. Поэтому первый полет станет большой вехой в моей карьере. Я надеюсь, что после моего полета ученых нашего института будут постоянно отправлять в космос", – прокомментировал Стерн.

Британский космический стартап Virgin Galactic миллиардер Ричард Брэнсон создал в 2004 году. В отличие от SpaceX и большинства других компаний подобного рода, он специализируется на суборбитальных полетах, в ходе которых космический корабль поднимается только до границы космоса и атмосферы Земли, а затем возвращается на нашу планету.

Первый полет корабля Брэнсона, SpaceShipTwo, состоялся в декабре 2018 года. Тогда аппарат впервые поднялся на высоту в 82 км от поверхности Земли, на несколько минут вышел в космическое пространство и успешно вернул двух пилотов на Землю. Впоследствии SpaceShipTwo совершил еще два подобных полета, последний из которых состоялся в мае этого года.

Первые эксперименты в "частном" космосе

Еще в 2011 году NASA подписало соглашение с Virgin Galactic, согласно которому американское космическое агентство может использовать космические корабли британской компании для экспериментов в условиях невесомости. В январе этого года представители агентства решили воспользоваться этим и провели конкурс среди ведущих ученых агентства, чтобы выбрать кандидатов на участие в этой программе.

Первым участником этой программы выбрали Алана Стерна. В ходе полета он планирует протестировать сверхчувствительную камеру F-18, а также разработанные в SwRI биомедицинские инструменты, которые нужны для того, чтобы оценивать состояние здоровья астронавтов в режиме реального времени. Точную дату полета пока назвали, однако, со слов представителей Virgin Galactic, он состоится в конце осени.

"Благодаря нашему кораблю ученые смогут поработать со своими инструментами в режиме реального времени, что важно для развития космической науки. Мы надеемся, что наше сотрудничество с NASA в этом направлении продолжится", – подытожил исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер.