Все новости

В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по физике

Медали и дипломы лауреаты получат дома, скорее всего, через посольства Швеции в разных странах или из рук бывших лауреатов

СТОКГОЛЬМ, 6 октября. /ТАСС/. Во вторник станут известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике за 2020 год. В прошлом году ее обладателями стали канадец Джеймс Пиблз за "теоретические открытия в физической космологии", швейцарцы Мишель Майор и Дидье Кело "за открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды".

Претенденты на премию

Имена лауреатов всегда держатся в тайне вплоть до церемонии их оглашения. Поэтому каждый год многие эксперты пытаются предсказать, кто же получит награду. В частности, так делает компания Clarivate Analytics, прогнозы которой основываются на рейтинге цитируемости исследователей. В 2017 году в список компании попал российский астрофизик Рашид Сюняева Вместе с коллегой Николаем Шакурой он создал теорию дисковой аккреции вещества на черные дыры, которая стала одной из наиболее активно цитируемых за рубежом работ российских специалистов: на нее сослались более 8 тыс. раз.

В этом году Clarivate Analytics прочит премию американцам Томасу Кэрроллу и Луису Пекора из Военно-морской исследовательской лаборатории США. Они попали в список компании благодаря работам по нелинейной динамике, в том числе по синхронизации хаотических систем. Среди кандидатов на премию компания также выделила американцев Хунцзе Дая из Стэнфорда и Алекса Зеттла из Калифорнийского университета. Исследования этих физиков связаны с нанотрубками: углеродными в первом случае, из нитрида бора – во втором.

Часто цитируют и астрофизиков Карлоса Френка из Даремского университета, Хулио Наварро из канадского Викторианского Университета и Саймона Уайта из германского Астрофизического института Общества имени Макса Планка. Они изучали образование и эволюцию галактик, космических структур и свойства темной материи.

Шведские эксперты в свою очередь полагают, что высокой награды достойны француз Ален Аспе, австриец Антон Цайлингер и американец Джон Клаузер. Они описали эффект квантового запутывания, при котором входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают "чувствовать" изменения состояния друг друга даже на расстоянии нескольких километров.

Также называется имя американца Питера Шора, который наиболее известен своими результатами в теории квантовых вычислений. Третий претендент, по версии экспертов королевства, – глава проекта Event Horizon Telescope (виртуального радиотелескопа размером с Землю) Шеп Доулман (США) вместе с участником проекта Хайно Фальке из Неймегенского университета (Нидерланды) за первые снимки "тени" черной дыры в центре галактики M87.

Российские лауреаты

Нобелевские премии по физике и химии, согласно действующим правилам, могут присуждать лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и признанным мировым научным сообществом. Поэтому экспериментаторы получают награды чаще теоретиков. Теоретики же могут претендовать на премию лишь за признанное объяснение известного явления.

Нобелевский комитет старается давать премии только в том случае, если их присуждение не вызовет противоречий и споров. Поэтому награды редко вручают в тех областях физики, в которых сложно выбрать одного или нескольких ученых, внесших наибольший вклад в развитие того или иного направления.

"Раньше было легко выбрать одно открытие, сейчас уже не так – их очень много, и во многих случаях нужно успеть, пока лауреаты живы. Это очень большая ответственность, но работать в Нобелевском комитете интересно: встречаться, читать об открытиях из других областей", – рассказала корреспонденту ТАСС датский физик Ольга Ботнер, которая с 2010 по 2018 год была членом Нобелевского комитета по физике.

Лауреатами Нобелевской премии в этой области россияне становились 10 раз - чаще, чем в других областях. В частности, в 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Леггеттом получили награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использование в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей. В 2010 году награду за создание тончайшего в мире материала, графена, получили уроженцы России Андрей Гейм и Константин Новоселов, которые сейчас работают в Великобритании.

Вручение премии

С 1901 года Нобелевскую премию вручали 597 раз. Лауреатами стали 950 человек и организаций. Премия в области физики присуждалась 113 раз, ее получили 213 человек. Самым молодым лауреатом (в 1915 году) стал Лоренс Брэгг из Австралии (25 лет), который вместе со своим отцом Уильямом Генри Брэггом получил награду за работы по изучению кристаллов с помощью рентгеновских лучей.

Вручение награды состоится 10 декабря в день смерти Нобеля. Обычно церемония проходит в Стокгольмской филармонии, где из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получают золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом. Но в этом году из-за пандемии коронавируса она состоится в онлайн-формате.

Медали и дипломы лауреаты получат дома, скорее всего, через посольства Швеции в разных странах или из рук бывших лауреатов.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации в этом году вырастет на 1 млн крон и составит 10 млн крон (около 87,7 млн. рублей). По словам исполнительного директора Нобелевского фонда Ларса Хайкенстена, "повышение размера суммы важно для укрепления позиций Нобелевской премии по отношению к конкурирующим наградам". Он пояснил, что это стало возможным из-за текущего соотношения затрат и капитала фонда.

Теги