Все новости

В России научились точно диагностировать аутоиммунные болезни

Новая система диагностирует антитела всего за 25 минут

ТАСС, 20 мая. Российские ученые разработали новую систему очень точной и быстрой диагностики аутоиммунных болезней, с помощью которой можно не только найти их следы в организме, но и оценить, насколько активно такая болезнь развивается. Об этом пишет пресс-служба МФТИ со ссылкой на статью в журнале Biosensors and Bioelectronics.

"Мы разработали не только эффективное диагностическое средство, но и уникальный инструмент для изучения антител, связанных с развитием аутоиммунных болезней. В частности, мы показали, что их активность не зависит от их концентрации. Клиницисты получили возможность следить за этими параметрами в процессе течения болезни и разрабатывать на основе этого новые методики диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний", – рассказал один из авторов работы, заведующий лабораторией Института общей физики РАН Петр Никитин.

Есть целый ряд тяжелых болезней, причиной развития которых являются не микробы, вирусы или другие патогены, а сбои в работе иммунитета, из-за которых его клетки атакуют  различные органы и ткани тела человека. Среди этих болезней, например, рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа или артрит.

Почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают. Есть примерно равные основания полагать, что они могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и мутаций в них. Из-за этого предотвращать подобные болезни и бороться с их последствиями достаточно сложно.

Ранняя диагностика болезни

Дополнительные сложности, как отмечают Никитин и его коллеги, порождает то, что в прошлом эти болезни было сложно диагностировать и отслеживать их развитие из-за того, что не было надежных методик, с помощью которых можно было бы определить концентрацию антител, которые связаны с их развитием, а также оценить их агрессивность по отношению к различным тканям организма человека.

При этом ученые предполагают, что подобные антитела появляются в крови жертв подобных болезней задолго до того, как начинают проявляться первые их симптомы. Соответственно, если медики научатся заранее находить их и оценивать, насколько подобные антитела опасны для каждого конкретного пациента, то подавлять аутоиммунные заболевания можно бдует еще до того, как они успеют существенно навредить организму их пациентов.

Специалисты из Института общей физики РАН и МФТИ создали первую подобную систему. Для этого они разработали специальные микрочипы, которые могут улавливать и анализировать биохимические свойства антител, в том числе и то, как они взаимодействуют сразу с несколькими мишенями.

Для их работы, как объясняют исследователи, не нужны специальные реагенты, а только образцы сыворотки крови и обычные стеклянные пластинки, на которые наносят образцы антигенов. Во время работы установки стекло биочипа и сыворотка подсвечиваются при помощи специального источника излучения. Взаимодействия молекул антител с антигенами на поверхности стекла меняют спектр этого источника.

Подобные изменения в характере свечения, в свою очередь, отслеживает компьютерный алгоритм. Он определяет, какие органы и клетки могут атаковать антитела. После этого установка добавляет на поверхность стекла свежую порцию молекул антигенов, благодаря чему ученые могут одновременно отслеживать взаимодействия антител в крови пациента с огромным количеством потенциальных мишеней.

Весь процесс анализа, по словам исследователей, занимает всего 25 минут. Это выгодно отличает его от других методик поиска аутоиммунных антител. Как надеются исследователи, разработанная ими система значительно удешевит медицинские анализы, повысит их точность и ускорит поиски лекарств и причин развития подобных болезней.