Все новости

Ученые выяснили, что наследственность сильно влияет на способность организма сжигать жир

Специалисты из Финляндии исследовали 23 пары близнецов, которые вели разный по интенсивности образ жизни

ХЕЛЬСИНКИ, 8 января. /ТАСС/. Наследственные факторы оказывают сильное влияние на то, насколько эффективно организм человека способен сжигать жир. К такому выводу пришли ученые из финского Университета Ювяскюля.

Всего в их исследовании приняли участие 23 пары близнецов-мужчин. Ученые наблюдали за расходованием их организмами жира в состоянии покоя и при физических нагрузках - во время езды на велосипеде.

"Несколько удивительным было то, что в организмах близнецов, которые в жизни занимались спортом с разной степенью интенсивности, не было выявлено различий в сжигании жира в состоянии покоя и при нагрузках", - говорит один из авторов исследования Яри Карппинен.

В своем эксперименте специалисты опирались на имеющиеся данные, что эффективность использования жира организмом варьируется от человека к человеку. Однако лишь частично это явление удавалось объяснить различиями в стиле жизни и структуре тела.

По словам Карппинена, на основании полученных результатов влияние наследственных факторов на сжигание жира показалось ученым даже более значимым, чем уровень спортивных нагрузок.

Кроме того, финские специалисты также обнаружили, что более высокий процент сжигания жира во время занятий спортом наблюдался у тех, у кого были зафиксированы более низкие показатели содержания инсулина и глюкозы в крови. Карппинен отметил, что это тоже можно объяснить влиянием генов, поскольку есть гены, которые одновременно воздействуют и на использование организмом жировых отложений, и на содержание сахара.