Все новости

РАН определила основные направления дорожной карты по арктическому материаловедению

Дорожная карта будет охватывать направления по получению новых композиционных и полимерных материалов, которые используются для работы в Арктике

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Научный совет при президиуме Российской академии наук (РАН) по материалам и наноматериалам разработал основы дорожной карты по созданию новых материалов для Арктики. Об этом в среду сообщил председатель совета, академик Сергей Алдошин в ходе международного форума "Ключевые тренды в композитах: наука и технологии".

В РАН арктической тематикой занимаются два научных совета - Совет по развитию Арктики и Совет по материалам и наноматериалам.

"Наш совет провел анализ проблем, подходов и решений для развития Арктики и подготовил аналитическую записку. Мы фактически определили те основные направления, которые должны лечь в основу создания дорожной карты по развитию арктического материаловедения", - отметил Алдошин.

По его словам, в разработке плана действий будут принимать участие эксперты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, РАН и целого ряда университетов. При этом он уточнил, что дорожная карта будет охватывать направления по получению новых композиционных и полимерных материалов, среди которых пористые полимерно-керамические материалы для теплозащиты и поглощения шума и вибрации, а также материалы для электрохимических устройств.

"Одна из задач, которая обязательно войдет в дорожную карту арктического материаловедения, - это вопросы диагностики и контроля материалов, которые предназначены для работы в таких суровых условиях. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, материалы, которые используются в Арктике, должны постоянно контролироваться и диагностироваться", - добавил академик.