Все новости

Комиссии РАН не имеют возражений к утвержденному списку кандидатов в академию

Ранее общие собрания отделений академии утвердили 71 кандидата на роль академиков и 158 кандидатов на места членов-корреспондентов

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. У Комиссии Российской академии наук (РАН) по противодействию фальсификаций научных исследований и комиссия РАН по борьбе с лженаукой нет возражений против кандидатов в члены академии, за которых ранее проголосовали отделения РАН. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-президент академии Алексей Хохлов.

Ранее обе комиссии опубликовали доклады (1, 2), в которых высказали претензии в нарушении научной этики, плагиате и лженауке в общей сложности к более 60 кандидатам в члены академии. Общие собрания отделений РАН, прошедшие 11-12 ноября, утвердили 71 кандидата на роль академиков РАН при 76 вакансиях, и 158 кандидатов на места членов-корреспондентов академии при вакантном 171 месте. Их имена приведены в списках, опубликованных в среду на сайте РАН.

"Сегодня состоялось совместное заседание комиссий РАН по противодействию фальсификаций научных исследований и по борьбе с лженаукой. Было решено не высказывать возражений на Общем собрании по списку кандидатов, утвержденных Отделениями РАН", - написал Хохлов.

Он добавил, что завтра, 14 ноября, на Общем собрании РАН будут обсуждаться только те кандидатуры, которые есть в списках, по ним будет проведено тайное голосование. Для избрания необходимо набрать не менее двух третей голосов присутствующих и одновременно не менее половины голосов списочного состава РАН. По кандидатурам академиков голосуют только академики, по кандидатурам членов-корреспондентов - все члены РАН, напомнил вице-президент.

"В целом, анализируя промежуточные результаты выборов в РАН, можно выразить осторожный оптимизм. Конечно же, нам не удалось избрать многих очень достойных кандидатов, которые были бы очень полезны для деятельности Академии. Но, вместе с тем, предлагаемый Общему собранию список кандидатов, в основном, состоит из выдающихся ученых, внесших заметный вклад в науку", - отметил Хохлов.

Предвыборный расклад

Первоначально в этом году в РАН объявлено 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту - до 56 лет. Больше всего вакансий имеется в отделениях медицинских и сельскохозяйственных наук. Вакансии академиков, как правило, объявляют по тем же специальностям, по которым работали ушедшие из жизни члены РАН. Места членов-корреспондентов становятся вакантными также после того, как члены-корреспонденты становятся академиками.

Процедура подготовки к выборам проходила на фоне претензий со стороны двух комиссий при президиуме Академии наук. Первая из них, занимающаяся противодействием фальсификации научных исследований, 23 сентября опубликовала доклад о 56 кандидатах в академики и члены-корреспонденты РАН, которые, по мнению авторов документа, допускали нарушения научной этики в своей работе. Однако спустя месяц академия рекомендовала к избранию 22 кандидатов из указанного числа. Вторая комиссия - по борьбе со лженаукой - в докладе от 4 ноября высказала замечания к шести кандидатам в члены РАН, но спустя неделю признала претензии к двум из них не препятствующими избранию.

Отмечая подготовку академии к выборам, президент России Владимир Путин во время встречи с главой РАН Александром Сергеевым 12 ноября сказал, что в этот раз она "организована достаточно прозрачно для научной общественности". Со своей стороны, Сергеев добавил, что в ходе голосования в одном из отделений РАН будет впервые опробован аналог государственной автоматизированной системы "Выборы", а также введена система защищенных бюллетеней.

Кроме того, добавил президент РАН, с учетом прозвучавшей три года назад критики со стороны главы государства в академии больше не допустят случаев избрания чиновников вопреки поручению президента не совмещать госслужбу и занятия наукой.

Процедура избрания

Кандидатов в члены РАН выбирают из числа ученых, избранных на секциях отделений академии и утвержденных общими собраниями ее отделений. Право выдвижения кандидатов предоставляется научным организациям и вузам с госаккредитацией, а также научным советам РАН.

Выдвижение проводится на заседаниях ученых и научно-технических советов или президиумов путем тайного голосования, простым большинством голосов. Для голосования на собраниях отделений и Общем собрании членов РАН раздают бюллетени, где напротив фамилии кандидата указываются два слова - "избрать" и "отклонить".

Подсчет голосов на общем собрании производится счетной комиссией, которую утверждает президиум РАН. Для выдвижения кандидаты предоставляют, в частности, решение выдвинувшей их организации, результаты тайного голосования, автобиографию, список научных трудов, копии диплома доктора наук и аттестата профессора, отзыв о научной деятельности с основного места работы и письменное согласие кандидата на выдвижение и избрание. Кандидаты в члены РАН могут выдвигаться только по одной специальности и одному из списков кандидатов в академики.

Голосованию предшествует работа экспертной комиссии, которая рассматривает представленные отделениями РАН материалы, составляет заключения по всем кандидатурам и рекомендуют наиболее достойные. Кандидат в академики считается избранным, если получил не менее двух третей голосов академиков РАН, принявших участие в голосовании, а также не менее половины голосов списочного состава академиков.