Все новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения России с ЦЕРН

Соглашение было разработано для обновления существующего формата сотрудничества России и ЦЕРН

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса, а также протокола к нему. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Данное соглашение, подписанное в Женеве 16 апреля 2019 года, было разработано для обновления существующего формата сотрудничества России и ЦЕРН, оно предусматривает как расширение участия Российской Федерации в деятельности этой организации, так и участие ЦЕРН в проектах на территории РФ. В частности, определяется порядок участия российских научных и технических сотрудников в совместных проектах с ЦЕРН, порядок распределения прав на интеллектуальную собственность и ряд других вопросов, которые не были урегулированы ранее, то есть прежним соглашением от 1993 года.

Соглашением предусмотрена возможность участия российских научных работников и студентов в организуемых ЦЕРН школе физики ускорителей, вычислительной школе, европейской школе физики и летней школе ЦЕРН для студентов. Кроме того, расширяются возможности для кооперации российских научных организаций с ЦЕРН.