Все новости

В Приморье в 2023 году проведут три подводные экспедиции к затонувшим судам

Русское географическое общество запланировало поиски парохода "Князь Горчаков", сейнера РС300 "Демянск" и затонувшего судна в проливе Стенина

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября. /ТАСС/. Приморское краевое отделение Русского географического общества (РГО) в 2023 году запланировало три подводные экспедиции к затонувшим в акватории края судам, рассказал ТАСС в четверг председатель секции подводных исследований приморского отделения РГО Алексей Кондратюк.

"Одна из них - продолжение поисков парохода "Князь Горчаков", который 18 мая 1906 года подорвался на японской мине в районе Русского острова во Владивостоке. Пароход затонул, но все члены экипажа и пассажиры были спасены. Это уже не первая экспедиция для поиска "Князя Горчакова", к настоящему моменту из-за большой глубины мы пока не смогли ни разу обнаружить его физически, хотя место затопления определено. В этот раз мы проведем поиски совместно с гидрографической службой Тихоокеанского флота, надеемся что их оборудование поможет нам локализовать пароход", - рассказал собеседник агентства, добавив, что исследователей интересует, какой груз был на судне, был ли он застрахован.

Второй экспедицией станет поиск затонувшего сейнера РС300 "Демянск". В начале 1990-х годов он ловил рыбу кошелевым неводом и затонул, набрав слишком много рыбы, которая при таком методе лова хранится за бортом. Судно лежит на глубине около 35 м в Уссурийском заливе, и до сих пор никто не проводил детального обследования.

"Еще одну экспедицию мы поведем совместно с Клубом подводного поиска "Восток", попробуем обнаружить судно, затонувшее в проливе Стенина. Это акватория Дальневосточного морского заповедника, и никаких данных о судне в архивах мы не нашли, за исключением единственной отметки кораблекрушения на одной из флотских карт. Если обнаружим конструктивные элементы, которые помогут его опознать, мы определим тип и дальше сможем найти его историю в архивах", - пояснил Кондратюк.

Русское географическое общество было основано по указанию императора Николая I в 1845 году. В разные годы обществом руководили представители императорского дома, ученые и государственные деятели. С 2009 года президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня РГО насчитывает более 22 тыс. членов в России и за рубежом, отделения общества открыты во всех регионах России.