Все новости

Повышающую рентабельность добычи нефти нейросеть разработали в России

Алгоритм позволит не только повысить рентабельность добычи нефти, но и сделать ее более экологичной для окружающей среды

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Российские ученые разработали и запатентовали систему машинного обучения, позволяющую подобрать оптимальные параметры для каждой скважины, где нефть добывается путем гидроразрыва пласта. Это позволит значительно повысить рентабельность фрекинговой добычи нефти, сообщила в среду пресс-служба "Сколтеха".

"Мы обучили искусственный интеллект предсказывать производительность скважины на основании уникальной базы полевых данных, которую мы собрали и тщательно выверили. Она содержит по 92 характеристики скважины, окружающей породы и гидроразрыва на 6 тыс. скважин с 23 месторождений", - заявил научный сотрудник "Сколтеха" (Москва) Антон Морозов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Морозов и его коллеги приспособили алгоритм для решения еще одной важной научно-практической задачи - оценки эффективности использования технологии гидроразрыва пласта. Ее применяют при фрекинговой добычи нефти в США, Канаде, России и во многих других странах мира.

Эффективная и экологичная добыча нефти

Технология облегчает извлечение нефти из сложно устроенных пластов горных пород путем закачки в них смеси из воды, химических добавок и твердых гранул, которые вводятся в скважину под высоким давлением. Это приводит к появлению множества новых трещин в породах и увеличению размеров уже существующих проходов, что увеличивает скорость извлечения углеводородов из месторождения.

Специалисты "Сколтеха" и их коллеги из компании "Газпромнефть НТЦ" разработали несколько подходов на базе систем машинного обучения, которые позволяют быстро вычислять, насколько эффективно извлекается нефть из скважины при определенном давлении, составе закачиваемой смеси и других параметрах проведения фрекинга.

Аналогичным образом ученые создали алгоритмы, позволяющие решить обратную задачу - подобрать оптимальные параметры гидроразрыва пласта для обеспечения определенного уровня добычи углеводородов. В перспективе это позволит не только повысить рентабельность добычи нефти, но и сделать ее более экологичной для окружающей среды.

"Вместо стремления максимизировать суммарную добычу любой ценой искусственному интеллекту можно поставить задачу сбалансировать нефтеотдачу и значимые для окружающей среды метрики, такие как количество использованной пресной воды и химикатов, израсходованного для питания насосов дизельного топлива и выброшенных в атмосферу парниковых газов", - подытожил научный сотрудник "Сколтеха" Виктор Дупляков.