Все новости

В России создали солнечные батареи в виде крыш и фасадов здания

В разработке можно менять цвет элементов

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Российские ученые создали полностью отечественные солнечные батареи-конструкционные элементы: они заменяют крышу, окно или фасад. Им можно придать любой цвет или оставить прозрачными. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет-2030".

"В результате коллаборации коллективов ученых из Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (НИУ МИЭТ), Института органического синтеза Уральского отделения (ИОС УрО) РАН, Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова (ИОНХ) РАН и Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина (ИФХЭ) РАН созданы солнечные батареи, которые не только вырабатывают электроэнергию, но и выступают в качестве дизайнерских элементов внешней защиты от погодных условий, например в виде крыши, окон или фасадов зданий", - говорится в сообщении.

Батареи созданы из новых органических соединений. Их можно получить в три этапа: на первом в ИОС УрО РАН получают органические красители, далее основу передают коллегам в ИОНХ РАН. Сотрудники химического института отвечают, в частности, за формирование фотоанода - электрода из фотоактивного материала на прозрачной подложке - и сборку батарей.

"Весь процесс сборки настолько прозрачен, что мы можем фокусно модифицировать функциональные компоненты с целью повышения характеристик батарей или их оптимизации под конкретные задачи. К примеру, за счет вариации материала и структуры фотоанода можно управлять прозрачностью и эффективностью батареи, а за счет изменения состава электролита и красителя мы можем изменять цвет элементов, что особенно важно для дизайнерской составляющей процесса создания архитектурно-интегрированных фотовольтаических систем. В настоящий момент нами уже получены батареи нескольких оттенков желтого, оранжевого и красного цветов", - сказала младший научный сотрудник ИОНХ РАН Екатерина Текшина, слова которой приводятся в сообщении.

На заключительном этапе в НИУ МИЭТ проходит тестирование батарей в условиях, близких к реальным, а также определяются рабочие характеристики собранных солнечных элементов.