Все новости

Ледостойкое судно "Северный полюс" отправится в первую экспедицию из Мурманска

Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. /ТАСС/. Ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) "Северный полюс" выйдет в первую арктическую экспедицию из Мурманска. Платформа дойдет до места начала зимовки своим ходом, вокруг нее будет разбит мобильный научный лагерь, рассказал ТАСС в понедельник директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург) Александр Макаров.

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию Арктики 13 апреля поставил задачу в запланированный срок осенью начать использовать платформу "Северный полюс".

"В сентябре из Мурманска платформа отправится в свою первую экспедицию в Арктику. Своим ходом ЛСП "Северный полюс" дойдет до места начала зимовки, затем будет вморожена в лед. Вокруг судна расположится мобильный научный лагерь, который в случае опасности разрушения льдины можно быстро свернуть и продолжить исследования с борта судна", - рассказал Макаров.

Платформа строится на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге. Готовность судна - 94%. Как рассказали ТАСС в Минприроды РФ, ЛСП выйдет на ходовые испытания из Петербурга в мае. "В июле ЛСП встает под флаг, это будет в Петербурге. Потом судно отправится в район Мурманска", - сказали в пресс-службе.

По словам директора ААНИИ, платформа сможет автономно дрейфовать до двух лет, а затем самостоятельно вернуться в порт. Ученые уже после первого года исследований на платформе получат новые данные о климатических процессах в Арктике, деградации ледяного покрова, дрейфе льда. "Они сразу будут использованы нашими специалистами для улучшения качества прогнозирования на трассе Северного морского пути с целью безопасного мореплавания и освоения региона", - отметил Макаров.

Как ранее сообщали в пресс-службе "Адмиралтейских верфей", на платформе завершены швартовные испытания дизель-генераторов и генераторов, продолжаются швартовные испытания главного дизеля и винто-рулевого комплекса. "Специалисты ведут зашивку и монтаж оборудования камбузного блока. Выполнен монтаж бортовых закрытий, пультов управления рулевой рубки. Работники предприятия продолжают электромонтаж пультов", - сообщали в пресс-службе.

О платформе "Северный полюс"

Водоизмещение "Северного полюса" составляет более 10 тыс. тонн, максимальная автономность работы станции по запасам провизии составляет один год, по запасам топлива - два года. Платформа оснащена бортовым научным комплексом, состоящим из 15 лабораторий, и мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Научно-исследовательский штат "Северного полюса" - 34 человека.

Контракт на строительство платформы был заключен между Росгидрометом и "Адмиралтейскими верфями" весной 2018 года, закладка судна прошла 10 апреля 2019 года. Платформа позволит возобновить практику отправки годичных дрейфующих экспедиций "Северный полюс", прерванную из-за климатических изменений в начале 2000-х годов. Акт приема-передачи платформы планируется подписать 1 июля, сообщал ранее генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.