Все новости

Первую премию ЮНЕСКО им. Менделеева вручили ученым из России и Италии

Ее получили Юрий Оганесян и Винченцо Бальцани

ПАРИЖ, 16 ноября. /ТАСС/. Первая церемония вручения международной премии ЮНЕСКО имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук прошла в парижской штаб-квартире организации в понедельник вечером. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, оба лауреата - российский ученый Юрий Оганесян и его итальянский коллега Винченцо Бальцани лично прибыли в Париж для участия в этом мероприятии.

Церемония награждения сопровождалась красочным световым шоу, а также музыкальными представлениями. Особенно интересными были интерпретации творчества итальянских композиторов в исполнении дуэта виолончели и гармони. При этом большой первый зал штаб-квартиры ЮНЕСКО был заполнен учеными и дипломатами из различных стран.

После торжественного вручения грамот лауреаты обратились к аудитории с коротким благодарственным словом. Затем каждый выступил с лекцией о своих достижениях.

"Сегодня мы чествуем двух профессоров - Оганесяна и Бальзани. Они достойные обладатели этой премии, учрежденной при поддержке России, которую я бы вновь хотела поблагодарить", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле. Отдельно она обратилась к каждому лауреату, отметив их важные достижения в химии и распространении научных знаний. "Уважаемые профессора, благодаря вам, благодаря другим ученым и любителям науки, благодаря международному сотрудничеству, которое развивается в стенах этой организации, мы сохраняем наследие Менделеева.

Она отметила, что сейчас благоприятный момент для такой премии, напомнив, что в России 2021 год был объявлен годом науки и технологий, а продолжающаяся в мире пандемия коронавируса лишний раз напоминает о необходимости поощрять труд ученых. "Если мы и можем сейчас спасать жизни, то только благодаря ученым во всем мире, биологам, химикам, которые в рекордные сроки за счет оперативного получения и распространения новых знаний смогли разработать вакцины", - сказала она.

Лауреаты премии

Юрий Оганесян - специалист в области экспериментальной физики атомного ядра, исследований ядерных реакций, синтеза и исследования свойств новых элементов таблицы Менделеева, физики и техники ускорителей заряженных частиц, использования ускоренных тяжелых ионов в нанотехнологиях. Он является одним из основателей нового научного направления - физики тяжелых ионов (совместно с Георгием Флеровым). Автор открытия нового класса ядерных реакций - холодного слияния массивных ядер (1974), - широко используемых в настоящее время в лабораториях мира для синтеза новых элементов, открыл реакции синтеза сверхтяжелых элементов (1975-1978), участвовал в работах по синтезу 104-го, 105-го и 106-го элементов таблицы Менделеева.

Под руководством Оганесяна в 2000-х годах в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне были выявлены новые химические элементы - от 113-го до 118-го включительно. В результате этих открытий была обнаружена область стабильности сверхтяжелых ядер. 28 ноября 2016 года Международный союз теоретической и прикладной химии присвоил 118-му элементу таблицы Менделеева имя оганесон (символ - Og) - в честь Юрия Оганесяна. Он стал вторым ученым после американского химика Гленна Сиборга, именем которого при жизни был назван химический элемент.

Премии ЮНЕСКО им. Манделеева Оганесян удостоен "в знак признания его прорывных открытий, позволивших дополнить Периодическую таблицу химических элементов Д. И. Менделеева, а также за вклад в развитие фундаментальных наук в общемировом масштабе".

Профессор Винченцо Бальцани (Болонский университет, Италия) - выдающийся итальянский химик - стоял у истоков развития неорганической и супрамолекулярной фотохимии. За свою научную деятельность он отмечен наградами в разных странах, в том числе премией Леонардо да Винчи Европейской академии наук. Премии ЮНЕСКО им. Менделеева итальянский ученый удостоен "в знак признания перспективности его выдающихся научных открытий в области базовых химических дисциплин, а также за многолетние усилия в деле поощрения международного сотрудничества, научного образования и содействия устойчивому развитию".

О премии

Международная премия ЮНЕСКО - России имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук была учреждена по инициативе Российской Федерации в 2019 году в целях содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества. Учреждение премии стало весомым вкладом в проведение в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов. Премия финансируется правительством Российской Федерации.

В этом году, объявленным в России Годом науки и технологий, премия имени Менделеева вручается впервые. Каждый лауреат получит финансовую премию в размере $250 тыс., золотую медаль и диплом.