Все новости

В Роснано заявили, что тонкопленочные солнечные панели помогут в декарбонизации городов

В отличие от традиционных солнечных электростанций с креминиевыми батареями, новым модулям для выработки 1 кВт требуется в 10 раз меньший вес - 3 кг на 1 кв. м

МОСКВА, 15 октября /ТАСС/. Встроенные в здания солнечные панели, которые скоро появятся на рынке, помогут решить проблему декарбонизации городов и промышленных центров. Об этом заявил в пятницу руководитель портфельной компании "Солартек" (входит в Роснано) Дмитрий Крахин на Российской энергетической неделе.

"Проект "Альтернативная энергетика в школе" не только показывает готовность молодежи внедрять современные решения, но и находится в текущем тренде формирования большого рынка. Этим рынком может стать встроенная в здания фотовольтаика, которая может дать серьезный толчок в решении проблемы декарбонизации городов и промышленных центров", - заявил Крахин, комментируя инициативу молодого изобретателя из Подольска.

Как уточнили в пресс-службе "Роснано", группа компаний "Солартек" произвела пробную коммерческую установку гибких солнечных модулей на кровли трех жилых домов Центрального района Санкт-Петербурга. В отличие от традиционных солнечных электростанций с креминиевыми батареями, новым модулям для выработки 1 кВт требуется в 10 раз меньший вес - 3 кг на 1 кв. м. При этом толщина модуля - 2 мм, панель выглядит как слой кровли, а не инородное тело.

"Первый в России завод по производству гибких солнечных панелей под маркой SteelSun будет расположен в Саранске на базе Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Первая очередь рассчитана на производство элементов совокупной мощностью 5 МВт", - добавили в пресс-службе.

В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы "Роснано" работают 138 предприятий и научно-исследовательских центров в 37 регионах России.