Все новости

Человеческие эмбрионы уязвимы для коронавируса на ранних стадиях развития

Поэтому ученые рекомендуют руководству репродуктивных клиник задуматься о дополнительных мерах безопасности

ТАСС, 22 января. Биологи обнаружили, что клетки эмбрионов на ранних стадиях развития очень уязвимы для коронавируса нового типа, если его частицы смогут проникнуть в утробу беременной. Статью с результатами их наблюдений опубликовал сайт bioRxiv.

В феврале 2020 года китайские биологи обнаружили, что коронавирус нового типа (SARS-COV-2) может заражать клетки плаценты беременных женщин. Поэтому ученые стали подозревать, что возбудитель COVID-19 может распространяться внутриутробно, проникая в формирующийся организм ребенка через плаценту.

С другой стороны, дальнейшие исследования показали, что подобные случаи происходят редко. Вдобавок пока ученые не зафиксировали видимых последствий проникновения коронавирусной инфекции внутрь тканей плода. Из-за такой неопределенности ученые так и не пришли к однозначному мнению о том, опасен ли SARS-CoV-2 для еще не родившихся детей.

Молекулярные биологи под руководством Маурисио Монтано из Института Гладстоуна (США) попыталась выяснить это, экспериментируя с дефектными эмбрионами и аналогами частиц SARS-CoV-2. Биологов интересовали две вещи – есть ли на поверхности эмбриональных клеток рецепторы ACE2 и TMPRSS, критически важные для распространения коронавируса, а если да, могут ли фрагменты оболочки SARS-CoV-2 проникать внутрь них.

Ответ на оба этих вопроса оказался утвердительным для всех дефектных эмбрионов, полученных от доноров с самыми разными этническими корнями. Их клетки действительно вырабатывали большое количество молекул белков ACE2 и TMPRSS, а "муляжи" частиц коронавируса легко проникали внутрь них и вызывали массовую гибель, несмотря на отсутствие у них способности к размножению.

Эти результаты, по словам ученых, говорят, что эмбрионы будут особенно уязвимы для коронавирусной инфекции на первых стадиях развития, когда их уже не защищает особая гликопротеиновая оболочка, которая окружает неоплодотворенные яйцеклетки, а плацента и своя собственная иммунная система еще не сформировались.

Поэтому ученые предлагают задуматься руководству репродуктивных клиник, в которых проводят процедуру искусственного оплодотворения яйцеклеток, ввести дополнительные меры предосторожности, а также детально изучить, к каким последствиям приводит проникновение SARS-CoV-2 в зародыши различных модельных животных.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.