Все новости

Российские школьники создали систему, пересказывающую содержание текстов и видео

Она выделяет несущие основной смысл ключевые слова, после чего формирует краткие версии материалов

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Молодые российские изобретатели создали интеллектуальную систему, помогающую пользователю интернета экономить время за счет просмотра специально созданных кратких версий постов и видеоинтервью. Разработка представлена на проходящем в России проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 20.35", сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы [НТИ].

"Одна из самых молодых команд на интенсиве "Архипелаг 20.35" создает проект для экономии времени в эпоху высокой информационной загрузки - "Твой персональный ассистент". Система на основе технологий искусственного интеллекта [ИИ] выделяет несущие основной смысл ключевые слова в текстах и видео, после чего формирует краткие версии материалов. Разработчики уже создали прототип системы и проводят испытания", - сказали ТАСС в Платформе НТИ.

Авторами проекта стала команда школьников 11-14 лет. Система идентифицирует ключевые слова в тексте и составляет их рейтинг по степени смысловой ценности. После этого она вычленяет контекст основных ключевых слов и формирует текст. Если пользователь выбирает максимально краткий вариант изложения, она показывает ему материал, составленный только из тех слов, которые попали в лидеры этого списка. По желанию получившийся текст можно прослушать при помощи функции синтезирования речи.

"Интерфейс для пользователя выглядит следующим образом. Он вставляет ссылку на контент или сам текст в специальную строку, выбирает степень сокращения. Алгоритмы ИИ обрабатывают и выдают ему уже сокращенный и переработанный вариант", - приводит пресс-служба Платформы НТИ слова Святослава Яшина, одного из авторов проекта.

Система уже сокращает для пользователей параграфы учебника по истории, статьи из журналов и видеоблогеров. Так, почти трехчасовое интервью она способна сократить до 10 минут самых важных цитат. Изобретатели надеются получить грантовую поддержку, чтобы создать расширенную версию системы, позволяющую экономить время при решении других задач, связанных с обработкой текстового и аудиовизуального контента.

Теги